Un nuovo studio trova un’associazione tra farmaci per la disfunzione erettile e gravi condizioni oculari

Un’analisi dei dati di oltre 200.000 tossicodipendenti per la disfunzione erettile ha trovato un’associazione con gravi malattie degli occhi, ancora da confermare.

I farmaci per la disfunzione erettile come Viagra, Levitram, Cialis e altri sono stati collegati a potenziali problemi di vista da diversi studi, sebbene la ricerca abbia spesso prodotto risultati contrastanti e insignificanti. Ora, un’ampia nuova indagine ha trovato una possibile correlazione tra l’uso di questi farmaci con distacco sieroso della retina (SRD), occlusione vascolare retinica (RVO) e neuropatia ottica ischemica (ION). Si tratta di gravi condizioni oculari che in alcuni casi possono persino portare alla cecità in uno o entrambi gli occhi. Tuttavia, trattandosi di uno studio osservazionale, i ricercatori sottolineano che non è stato stabilito alcun nesso causale tra l’uso di farmaci per la disfunzione erettile – tecnicamente chiamati inibitori della disfunzione erettile fosfodiesterasi di tipo 5 (PDE5I) – e le suddette malattie degli occhi. Tuttavia, il legame statistico è forte ed è quindi necessario approfondire la questione.

Un gruppo di ricerca canadese guidato da scienziati del Dipartimento di Oftalmologia e Scienze Visive dell’Università del Regno Unito ha stabilito che l’uso di farmaci per la disfunzione erettile può portare a un rischio più elevato (ma ancora raro) di gravi malattie agli occhi. Columbia, che ha lavorato a stretto contatto con i colleghi del Dipartimento di Anestesiologia, Farmacologia e Terapeutica, Divisione di Neurologia e Dipartimento di Oftalmologia dell’Università di Ottawa. I ricercatori, guidati dal professor Mahyar Etminan, docente presso la Facoltà di Medicina dell’Università di Vancouver, sono giunti alle loro conclusioni dopo aver condotto un ampio studio di coorte sui dati di oltre 213.000 uomini, tutti tossicodipendenti per disfunzione erettile. I loro dati sono stati raccolti dal database PharMetrics Plus (IQVIA) e hanno coperto un periodo dal 1 gennaio 2006 al 31 dicembre 2020. Durante il periodo di follow-up, gli scienziati hanno esaminato i tassi di incidenza del distacco retinico sieroso, retinico vascolare. occlusione e neuropatia ottica ischemica in questo gruppo di pazienti e li ha confrontati con quelli del gruppo di controllo, composto da quattro partecipanti abbinati per età e tempo di ingresso nello studio per ciascuno dei Viagra & co. .

L’analisi statistica ha rivelato che coloro che usavano farmaci per la disfunzione erettile avevano un rischio significativamente più elevato di sviluppare tutte e tre le malattie degli occhi rispetto ai controlli. I primi avevano in realtà 1,44 volte più probabilità di sviluppare un’occlusione vascolare retinica rispetto ai secondi (IC 95%, 0,98-2,12; incidenza, rispettivamente 8,5 casi ogni 10.000 anni-persona); 2,58 volte più probabilità di sviluppare grave distacco della retina ((IC 95%, 1,55-4,30; incidenza, 3,8 casi per 10.000 persone-anno) e più del doppio (2,02) probabilità di avere neuropatia ottica ischemica (IC 95%, 1,14- 3,58; incidenza, 3,2 casi per 10.000 persone-anno), fumo e diabete per tutte e tre le condizioni e apnea notturna per neuropatia ottica ischemica, tutti fattori di rischio noti per malattie degli occhi. Sebbene l’aumento del rischio possa sembrare molto ampio, in termini assoluti questi sono condizioni rare e l’incidenza di tutte e tre le condizioni rimane molto bassa (in totale sono stati rilevati 1.146 casi delle tre patologie) Inoltre, come già specificato, non è stato dimostrato alcun rapporto di causa ed effetto, ma solo un legame statistico.

Tuttavia, gli autori dello studio affermano che coloro che usano farmaci per la disfunzione erettile dovrebbero contattare il proprio medico se sviluppano disturbi visivi. “Sono contento che i ricercatori siano contenti di dire che gli uomini che usano questi farmaci dovrebbero essere informati che potrebbe esserci un’associazione tra il loro uso e alcune gravi condizioni oculari e che dovrebbero informare il proprio medico se qualcosa sembra andare storto. con il loro vista”, ha detto al Science Media Center il professor Kevin McConway, professore emerito di statistica applicata alla Open University. “Spero che nessuno sappia che l’assunzione di questi farmaci per la disfunzione erettile porterà sicuramente a un aumento del rischio di queste condizioni agli occhi. Questo studio non può dirci se questo sia vero o meno”, ha aggiunto l’esperto. C’è però un legame statistico da tenere a mente che non va sottovalutato, quindi al primo sospetto tutti dovrebbero rivolgersi al proprio medico. I dettagli della ricerca “Risk of Ocular Adverse Events Associated With Use of Phosphodiesterase 5 Inhibitors in Men in the US” sono stati pubblicati sulla rivista scientifica specializzata JAMA Ophthalmology.

Add Comment